Падение производительности с последним обновлением

по vladimir22666
Ответить

Изначальное сообщение

Re: Падение производительности с последним обновлением

★★★ Apprentice

Включите в MSI Afterdurner показывать все ядра, температуру и частоту процесссора! И можно скрин

Сообщение 11 из 17 (737 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Падение производительности с последним обновлением

[ Изменено ]
★★★★★ Novice

Проседания частоты ЦП - не замечал такого, это странно. На троттлинг не похоже, он начинается на 89-90 градусов, 79 - вполне нормальная температура. 
Возможно, это троттлинг по TDP, а не температуре, но отследить это внутри игры я не смогу, придется переключаться в Intel XTU для проверки. Чем я и постараюсь заняться.
Насчет разрывов - я знаю, как они отключается, но не в этом суть. Перечитайте мое сообщения еще раз: проблема не в разрывах а в том, что несмотря на отключение всех ограничений частоты она все равно не поднимается выше 60 кадров, но разрывы - это явный показатель того, что железо отрисовывает БОЛЬШЕ 60 (производительности хватает). На данный момент меня больше всего интересует именно вопрос того, почему частота ограничена.
Если бы я видел реальный fps, это позволило бы мне аккуратно выставить настройки повыше, а так - что ни крути все равно 60 кадров и статтеры (если это можно так назвать).

Так же прошу отметить, что на первом скриншоте проседания до 9 кадров были при нормальной частоте ЦП в 3.1ГГц.

Сообщение 12 из 17 (725 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Падение производительности с последним обновлением

★★★ Apprentice

Вы включали MSI Afterburner в игре? Можно скрин вкладки видео-дополнительно

Сообщение 13 из 17 (677 просмотров)

Re: Падение производительности с последним обновлением

★★★★★ Novice

Появились очень неожиданные подробности.
Некоторые (не все) скачки фреймтайма действительно сопровождаются троттлингом! Причем, температурным, а не TDP, как я предполагал.
Происходит это настолько кратковременно, что глазом на графике афтербёрнера я даже не успевал заметить повышение температуры до 89 градусов, но вот на графике XTU все же видно, что троттлинг включался. (прошу не обращать внимания на плато в конце графика, это получилось в результате переключения окон).
Правда, опять странно то, что на том же самом графике XTU в момент включения троттлинга температура не была максимальной (в том смысле, что были моменты, где температура была выше, но без троттлнга). Видимо, все же троттлинг включался при превышении температуры ядра, тогда как общая (package) температура была ниже пороговой, что я и наблюдал при всех своих проверках. Это многое объясняет, спасибо, что помогли прийти к этому выводу.
Но, как я уже сказал в начале, не все скачки сопровождаются включением троттлинга. Найти объяснение этому моменту я пока не могу.
Настройки графики я уже выкладывал ранее.
Теперь, если позволите, перейдем к вопросу об избежании троттлинга. 
Вот те меры, которые я предпринимал все это время:
максимальные обороты СО
охлаждающая подставка (с 4 вентиляторами)
Термопаста Evercool NanoDiamond (по тем тестам, которые я видел, она почти не уступает МХ4)
Даунвольтинг ЦП на оффсет -120мв (снизил до -135)
И в процессе решения конкретно этой проблемы снизил частоту турбобуста до 3.0 ГГц. Скачки фреймтайма опять же стали значительно реже, но не исчезли. Снова напоминаю, что некоторые скачки не сопровождались включением троттлинга (если верить графику XTU).
Может быть, вы знаете настройки игры, которые могут снизить нагрузку на ЦП?

Сообщение 14 из 17 (650 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Падение производительности с последним обновлением

★★★ Apprentice

В основном на процессор влияют качество постобработки и качество сетки! По поводу охлаждения попробуйте ЖМ на CPU и GPU, и если температура снизиться, то поднимите частоту процессора обратно и понаблюдайте! Включите рендеринг последующих кадров

Сообщение 15 из 17 (1 606 просмотров)

Re: Падение производительности с последним обновлением

★★★★★ Novice
@Fury_from_Hell Понял.
Что-ж, тогда считаю вопрос решённым.
Спасибо за советы.
Сообщение 16 из 17 (595 просмотров)

Re: Падение производительности с последним обновлением

★★★ Apprentice

Да не за что! Если вас не затруднит, потом напишите помогло вам или нет!

Сообщение 17 из 17 (576 просмотров)

ea-promo

Обезопасьте свою учетную запись

Мы убедимся, что это действительно вы, отправив вам код для доверенных устройств.

Подробнее о подтверждении имени пользователя

ea-help-promo-2

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети