Очень странная и редкая проблема

по Proc1on
Ответить

Изначальное сообщение

Утвержденное решение

Очень странная и редкая проблема

★★★★ Novice

Система:
Процессор: Intel Xeon E5-1650 4.1 Ггц;

Охлад процессора: PCcooler GI-X5R;

Видеокарта: Nvidia Geforce GTX 1070 8 ГБ + Турбокнопка (Даёт кстати неплохую производительность, засчёт разгона видяхи, охлад 3 куллера + Радиатор и хорошая термопаста);

ОЗУ: 16 ГБ 2 канальный режим;

Блок питания: Chieftec BDF-750C;

Материнка: huanan x79 deluxe - южный и серверный мосты в доп охлаждении не нуждаются;

Корпус: Deepcool Matrexx 55 ADD-RGB 3F Black;

А также 3 доп куллера, помимо 3 имеющихся с отличным воздушным потоком и планом вдува-выдува воздуха.

Суть проблемы:

В общем ситуация необычная, первый раз попадаю в такую ситуацию...Купил Battlefield 5 по акции и сразу отправился в бой, наиграл около 15 часов, не трогая компанию, пережил всем известный баг игры с незасчитыванием прогресса, но после звонка в службу поддержки проблема решилась! Хотя ответили что ничем не могут помочь, но да ладно, так вот наиграл 15 часов, далее прошёл 3 главы компании с поиском писем - всё окей, как вдруг, когда я прошёл 1 этап последней главы - компьютер выключился, чтоб вы понимали, в минидамп ничего не записалось, ни одной записи о выключении компьютера также и синего экрана не было, я сразу понял что свет вырубили, включил компьютер и начал дальше играть, но, спустя 30-60 минут компьютер снова вырубился, вот тут то я удивился, ведь на этот раз я был подготовлен Soccer ballПоставил телефон на зарядку (Т.е. еслиб свет вырубили он бы сообщил мне об этом; 2)Проверил вай фай сигнал, еслиб свет вырубили, роутер бы начал перезагружаться, т.е. вай фая не было бы около минуты) - но к моему удивлению, хотя может и к сожалению, всё работало...Я сразу понял что что-то тут не так, мол проблема необычная, но я сразу начал обвинять в этой ситуации розетку, ведь она голенькая и ей я не особо доверяю, а также подумал что проблема в сетевом фильтре, он хоть и рассчитан на такую мощь Компьютер + Монитор + Быстрая зарядка телефона, но в связи с тем что живёт он не первый год, полторашку может, я начал также винить и его...Для начала я арендовал у брата его сетевой фильтр, не смотря на то что при первом его включении пошли искры из всех розеток в квартире и сгорела 1 из розеток на этом сетевом фильтре, он всё же достаточно рабочий, именно поэтому я взял его и подключил, начал играть...Как вдруг спустя 30-60 минут компьютер снова вырубился, далее я понял что проблема явно в розетке, переставил в другую розетку мой сетевой фильтр, включил систему, начал играть, компьютер снова вырубился спустя 30-60 минут...Далее я заменил оперативную память на другую, обе планки снял и вставил 2 другие, поиграл и компьютер снова выключился спустя 30-60 минут игры в эту легендарную Battlefield 5, далее...Не смотря на то что датчики нагрева процессора, видеокарты, мат.платы и тд показывают даже при игре абсолютно адекватные значения для моей системы, далёкие до срабатывания защиты, я всё же решил заменить термопасту между процессором и его охлаждением а также между видеокартой и её охлаждением, но к моему удивлению компьютер выключился точь-в-точь спустя такое же время что предыдущий раз, следовательно, нагрев отпадает тут же, ведь еслиб проблема была в нём, это бы повлияло на времени игры до выключения компьютера. Я подумал что проблема обретает всё новую угрозу, боялся что проблема в железе, и уже начал понимать что скорей всего, к сожалению, выключения будут проходить далеко не только в этой игре, расстроился, ведь компьютер был собран в январе этого года, НО я перестал играть в Battlefield 5, и начал проходить Metro Exodus, почему именно её? На настройках "Экстрим" она намного больше напрягает систему, это мне и нужно было, поднапрячь мой компьютер, и что в итоге? Я прошёл ВСЮ эту игру, просмотрев каждую кат-сцену, найдя каждую открытку, дневник и изучив каждую щель а это довольно много времени, играл после и в другие игры но менее напряжные, к примеру PUBG на ультра и тд, примерно спустя 5 дней я вернулся в Battlefield поскольку я осознал что игра мне настолько понравилась что нужно добиваться её работоспособности, тем более что мой компьютер позволяет играть в неё на ультра, в итоге я нашёл где то в интернете, что у человека была подобная проблема, но в Battlefield 1 (Кстати в неё я наиграл 40 часов на этом компьютере + Включал стрим, представьте какая это нагрузка = Стрим в отличном качестве + Ультра настройки и всё было ок (Я не стример) так вот решил он эту проблему тем что установил Windows 10, в итоге я установил Windows 10 (Лицензия) (При том я удалил ВСЕ файлы с моего SSD, но оставил файлы на HDD (Т.к. 2 терабайта файлов некуда деть) так вот установил виндовс, полностью обновил до свежей сборки виндовс, установил драйвера (Правда они сами поставились, я обновлял только драйвера видеокарты). В общем зашёл в игру, радостный, ведь игра отличная, компьютер супер, монитор красавец, выдаёт отличную картинку и 144 Герц, играл примерно полтора часа понял что проблема решена и радостный лёг спать, на следующий день просыпаюсь с улыбкой, ведь наконец то у меня заработала эта игра, а она мне очень понравилась, это именно то что мне нужно было, в итоге спустя полтора-два часа игры (А значит она продержалась больше чем ДО установки виндовс (А значит и удаления всех файлов с SSD) компьютер выключился...В итоге остался последний вариант..Я перенес всю игру с HDD на SSD, правда после переноса почему то слегка обнулился прогресс компании, т.е. при загрузке игры заново начал настраивать яркость, пришлось проходить пролог, так ещё и акты и письма (для чтения) стали недоступными но все испытания фиксируются как выполненные, меня это удивило, но я начал "Добивать" испытания в авроре, в итоге спустя полтора-два часа компьютер снова выключился...Проблема не заключается ни в нагреве, ни в ОЗУ, ни с блоком питания (Т.к. я его нагружал более часа через prime95), по сути ни с одним компонентом моего царского компьютера, поскольку я спокойно играю в любую игру, назовите любую игру которая требовательней чем Battlefield 5 и я тут же пойду наигрывать в неё 50 часов и всё будет отлично...

Я не знаю, это полный бред, никогда с такой проблемой не встречался, что делать в такой ситуации?

P.S.: Кстати я прошёл 3 главы компании (Письма + Испытания) и ни в одной главе мне не выдали награду, но эта проблема никак не сравнима с моей первостепенной, о которой я рассказал выше...Я не могу постоянно терпеть эти перезагрузки, ведь они изнашивают компоненты моего компьютера, а он не дешевый... 

Сообщение 1 из 10 (1 064 просмотров)

Утвержденное решение

Re: Очень странная и редкая проблема

★★★★ Novice

@Andros_Earth 

Итак, вот спустя месяц я всё таки решил проблему (Разумеется пару дней ушло на тестирование), в общем я пробовал много, очень много способов = компьютер пережил около 30-40 выключений (Что довольно таки плохо, хорошо что БП более менее нормальный) и наконец после смены батарейки на мат плате, а также установки доп охлаждения (Куллера 40х40 на ВРМ и куллера 80х80 на южный мост) - проблема решилась, разумеется, я предполагаю что помогло именно охлаждение на ВРМ, ведь южник не греется (Теплопроводность от кристалла отличная, на днях заменял термопасту). Почему я изначально не додумывался усилить охлаждение на ВРМ? Всё просто... Дело в том что в моём компьютере в общем и целом имеется 11 куллеров, 3 из них гоняют воздух на мат плату, 3 выдувает (Выдув при том у ВРМ) (Остальное уже так, 3 на видеокарте, 1 охлад проца и 1 в бп), именно поэтому я подумать не мог что проблема заключается именно в этом...Тем более что герметичность в корпусе отличная, поток воздуха ничего не может остановить, толком то, в общем такие вот дела

Насчёт Mad Max, купил в стиме по акции для теста, всё отлично, выключений не было, значит эта игра тоже не напрягала ВРМ, кстати пришлось её всю пройти, затянула))) Но для теста самое то. В общем спасибо за помощь, проблема решена, вывод таков - форумчане, не забывайте что тепло на каждом радиаторе мат. платы (Южный, северный мост VRM) нужно сгонять чем нибудь а также выдувать из корпуса, не забывайте про это и не будет проблем как у меня)

Посмотреть в теме

Сообщение 8 из 10 (788 просмотров)

Все ответы

Re: Очень странная и редкая проблема

[ Изменено ]

@Proc1on Было на днях схожее, но в другой игре. Тоже рабочая система и температуры в норме. Но на улице было +35 и дома нет кондиционера. Комп выключался после часа игры. Я грешу на мосты и цепи материнки и БП. Всё-таки жаркова то. Сегодня прохладней стало, попробую ещё.

Я из России.
Я не работник ЕА.
Ноутбуки не для игр.
Сообщение 2 из 10 (1 019 просмотров)

Re: Очень странная и редкая проблема

★★★★★ Expert
@Proc1on На форуме есть схожие темы, в большинстве случаев помогала замена БП, попробуйте.
Сообщение 3 из 10 (1 009 просмотров)

Re: Очень странная и редкая проблема

Так и вышло. Вчера было холодно, играл долго и не было выключений.

Я из России.
Я не работник ЕА.
Ноутбуки не для игр.
Сообщение 4 из 10 (963 просмотров)

Re: Очень странная и редкая проблема

[ Изменено ]
★★★★ Novice

@oxxxxxygen  Дело в том что конкретно БП я подбирал с умом, и знаю что проблем с ним не может быть, поскольку мой комп под максимальной нагрузкой, под самой, может выдавать 500 ват, и то сомневаюсь, а блок питания у меня на 750 это первое, второе - вплане всех характеристик в том числе нагрева всё просто замечательно, брака в БП нет (Играя в ЛЮБУЮ игру никогда проблем не возникает) а теперь глянем что пишут все сайты про этот блок питания: "Proton BDF-750C можно рекомендовать пользователям, для которых важнее стабильность характеристик и качество исполнения блока питания, а шумовые показатели уходят на второй план."

Сообщение 5 из 10 (923 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Очень странная и редкая проблема

★★★★ Novice

@Andros_Earth  То, что это было в другое игре уже полностью вычеркивает эффективность вашего ответа, но хорошо, как называется эта игра? Напишите личным сообщением, я сыграю в неё часов 15 и всё будет идеально. Касаемо нагрева - нет, как я сказал выше, я уже играл в Battlefield 5 15 часов и всё было отлично, но ПОСЛЕ первых выключений компьютера я сразу начал запускать различные тесты: 3D Mark, тест стабильности системы, Prime95 и прочее, результат: Система работает точно также как и работала тогда когда я спокойно играл свои первые 15 часов в Battlefield 5 без выключений. Единственное что повлияло это переустановка Windows с 7 на 10, теперь выключения происходят не после полу часа игры а после полтора-двух часов игры, это тем более доказывает то что перегрев в данной ситуации невозможен, хотя видели бы вы сколько у меня куллеров в компьютере, и на сколько они эффективные) В общем ответ также бессмесленный, к сожалению, но всё же спасибо за то что подсказали, основываясь на своём мнении

Сообщение 6 из 10 (920 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Очень странная и редкая проблема

[ Изменено ]

@Proc1on 

Игра эта Безумный Макс. Mad Max. В этой игре  постоянная нагрузка на железо без перерывов, так как открытый мир и экранов загрузок нет. В жару может прогреть хорошо весь комп.

А тесты разве нагрузят блок питания? Они покажут стабильность проца, памяти и ВК.

В общем, наше дело предложить. Не хочешь возиться с БП - ищи свой вариант.  Как найдёшь, поделишься.

Я из России.
Я не работник ЕА.
Ноутбуки не для игр.
Сообщение 7 из 10 (899 просмотров)

Re: Очень странная и редкая проблема

★★★★ Novice

@Andros_Earth 

Итак, вот спустя месяц я всё таки решил проблему (Разумеется пару дней ушло на тестирование), в общем я пробовал много, очень много способов = компьютер пережил около 30-40 выключений (Что довольно таки плохо, хорошо что БП более менее нормальный) и наконец после смены батарейки на мат плате, а также установки доп охлаждения (Куллера 40х40 на ВРМ и куллера 80х80 на южный мост) - проблема решилась, разумеется, я предполагаю что помогло именно охлаждение на ВРМ, ведь южник не греется (Теплопроводность от кристалла отличная, на днях заменял термопасту). Почему я изначально не додумывался усилить охлаждение на ВРМ? Всё просто... Дело в том что в моём компьютере в общем и целом имеется 11 куллеров, 3 из них гоняют воздух на мат плату, 3 выдувает (Выдув при том у ВРМ) (Остальное уже так, 3 на видеокарте, 1 охлад проца и 1 в бп), именно поэтому я подумать не мог что проблема заключается именно в этом...Тем более что герметичность в корпусе отличная, поток воздуха ничего не может остановить, толком то, в общем такие вот дела

Насчёт Mad Max, купил в стиме по акции для теста, всё отлично, выключений не было, значит эта игра тоже не напрягала ВРМ, кстати пришлось её всю пройти, затянула))) Но для теста самое то. В общем спасибо за помощь, проблема решена, вывод таков - форумчане, не забывайте что тепло на каждом радиаторе мат. платы (Южный, северный мост VRM) нужно сгонять чем нибудь а также выдувать из корпуса, не забывайте про это и не будет проблем как у меня)

Сообщение 8 из 10 (789 просмотров)

Re: Очень странная и редкая проблема

Hero

Спасибо, что отписались о решении.

Удачи...

Сообщение 9 из 10 (777 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Очень странная и редкая проблема

@Proc1on 

Значит всё таки моё предположение верным оказалось.

Спасибо, что поделился решением.

Я из России.
Я не работник ЕА.
Ноутбуки не для игр.
Сообщение 10 из 10 (751 просмотров)
Ответить
0 баллов

ea-promo

Обезопасьте свою учетную запись

Мы убедимся, что это действительно вы, отправив вам код для доверенных устройств.

Подробнее о подтверждении имени пользователя

ea-help-promo-2

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети