Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

по Kaila_lc
Ответить

Изначальное сообщение

Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш системы

[ Изменено ]
★★★★ Novice

При попытке восстановить файлы игры (The Sims 4) Ориджин начинает занимать все процессы доходя до 100%. Вчера, после проверки примерно трети от всех установленных дополнений, ИН и каталогов (36 позиций), 2 раза намертво вырубало рабочий стол и проводник (просто черный экран и на нем зависший ориджин). Приходилось перезагружаться через кнопку reset. Чистка реестра, дефрагментация, переустановление Ориджин, отключение антивируса (Касперского) и прочих процессов не помогло. После перезагрузки при запуске Ориджин процесс восстановления снова запускается автоматически. Остановить удается только удалением всех игр (допов симс 4) из очереди восстановления, пока восстанавливается база.

Вопрос сотрудникам Ориджин: когда эта функция будет починена?!

Эта ситуация уже больше 3 месяцев длится! А игра Симс 4 остро нуждается в периодическом исправлении файлов из-за своей забагованности! В настоящее время (последний месяц-полтора) появились фризы и тормоза. Приходиться перезагружаться. Совет "начать новую игру" не интересует - сохранке больше года и терять ее не хочется. Тем более, что и в новой игре глюки присутствуют (как минимум, не работают киоски еды в Бриндлтон-Бее).

Сообщение 1 из 25 (2 273 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★★★★ Expert

Обвинять ориджин в таком диком безобразии столь голословно?

Много вы здесь таких тем видите, где была бы схожая проблема?

Я уверен, беда в вашем ПК.

 

Предоставьте отчеты Dxdiag и MSINFO (инструкция под спойлером).

 

Спойлер

Создание DxDiag.txt

1. Откройте меню "Пуск"  > "Выполнить" (или нажмите сочетание клавиш WIN + R ) и введите "dxdiag" (без кавычек) в строку "Открыть" и нажмите "ОК".


2. Дождитесь заполнения зеленого индикатора и нажмите на кнопку "Сохранить все сведения".


3. Выберите подходящее название для файла (например, указав ваше имя и дату) и сохраните его где-нибудь, где быстро найдете (например, на рабочем столе).


4. Нажмите на кнопку "Выход", чтобы выйти из приложения.



Экспорт отчета MSInfo: 

1. Откройте меню "Пуск" > "Выполнить" (или нажмите сочетание клавиш WIN + R ) и введите "msinfo32" (без кавычек) в строку "Открыть" и нажмите "ОК". 


2. Когда откроется окно "Сведения о системе", нажмите на верхней панели на меню "Файл" и выберите опцию "Экспорт..."


3. Выберите подходящее название для файла (например, указав ваше имя и дату) и сохраните его где-нибудь, где быстро найдете (например, на рабочем столе).


4. Экспорт занимает какое-то время, так что дождитесь его завершения, после чего закройте приложение.


На форуме EA действует ограничение в 5 Мб на каждое вложение.

Вы можете узнать размер файла, нажав на него правой кнопкой мыши и выбрав Свойства. Обратите внимание на раздел Место на диске и убедитесь в том, что размер файла не превышает 5 Мб.


Если вы следовали инструкциям, но файл с отчетом MSInfo все равно превышает 5 Мб, убедитесь в том, что он сохранен как "mymsinfo.txt", а не "mymsinfo.nfo".

Если текстовый файл все равно превышает 5 Мб, используйте архиватор, чтобы сжать его. Форум нормально принимает RAR-архивы.


Чтобы прикрепить отчеты к ответу, нажмите в своей теме кнопку "Ответить".


Когда откроется форма ответа, внизу, под полем ввода текста, нажмите кнопку "Выберите файл" и укажите браузеру файл вашего отчета.


Каждый отчет отправляется отдельно.

Сообщение 2 из 25 (2 254 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

[ Изменено ]
★ Apprentice

Извините, почему обвинять? Рассказать о проблеме. У меня такая же проблема с восстановлением игры The sims 4 через Origin. После обновления 98-м патчем к игре, игра стала вылетать при загрузке лота. Включила восстаноление игры через Ориджин. Он начал проверку файлов и через полчаса начал грузить процессор на 100% (это видно по диспетчеру задач), через три часа (когда было проверено больше 20 допов, а они у меня в полном объеме кроме Батуу и Ниток) - он просто завис, а с ним завис и комп - напрочь. В итоге пришлось выключать комп и загружаться заново. После чего я потратила еще 3-3,5 часа на восстановление игры. При этом я уже выключила все приложения, которые хоть как-то могли занимать процессор кроме Ориджина. Восстановление помогло - игра запустилась без вылетов. Но сколько пришлось потратить на это времени и нервов? Теперь с выходом новых патчей очень не хотелось бы попасть опять в подобную ситуацию.  

Сообщение 3 из 25 (2 188 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★ Apprentice

Аналогичная проблема возникла после патча перед Батуу, если не ошибаюсь. Восстановление игры занимает минимум 1 час, ЦП грузится на 98%. Это ненормально.

Сообщение 4 из 25 (2 157 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★★★★ Apprentice

На моем компьютере восстановление игры The Sims 4 тоже длится неоправданно долго.

Впервые столкнулась с этой проблемой в октябре, перед 98-м патчем (1.67).  Установлена база и все дополнения, кроме Нарядных ниток и Батуу, общим количеством 36 штук. При попытке восстановить игру происходит следующее: база и примерно первая треть позиций восстанавливаются быстро, а затем нагрузка на процессор начинает расти и доходит до 100% - диспетчер задач показывает все нужные цифры. При этом на компьютере в этот момент Ориджин является единственной активно работающей программой.

В моем случае на весь процесс уходит порядка двух часов. В то время как раньше оно составляло порядка 10 минут.

Сообщение 5 из 25 (2 127 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★★★★ Apprentice

Прилагаю отчеты dxdiag и msinfo

Вложение
Загрузить это вложение
Сообщение 6 из 25 (2 123 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★ Novice

Такая же проблема с Ориджином , при восстановлении игры процессор  загружается на  100%  подвисает страшно, восстановление Sims 4 (всех пакетов) происходит за 3,5 - 4 часа.

Раньше на это требовалось минут 10.  Такая ситуация началась месяца четыре назад. Компьютер  у меня не старый , видеокарта новая и драйвера новые поставлены, операционная система обновлена.   На  компе стоит много игр работают на максимальных настройках и не тормозят (типа Дивижен 2, Дум 2, Цивилизация 6 и др.). Хотелось бы чтоб обратили внимание на проблему, на игровых форумах обсуждали это и оказалось, что я не одна такая.

Сообщение 7 из 25 (2 078 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

[ Изменено ]
★★★★ Novice

Как видите, я не одинока и с недавнего времени с такой проблемой сталкиваются ооочень многие игроки в Симс 4.

Отчеты dxdiag и msinfo прилагаю. Но меня интересует, кто их будет изучать? Как я понимаю, Вы не имеете отношения к Ориджину и не являетесь техническим специалистом, кроме как активности на форуме. Так каким образом специалисты Ориджин узнают об этой проблеме, чтобы можно было ее решить?

Сообщение 8 из 25 (2 064 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★★★★ Expert

@Justininve  написал (-а):

На моем компьютере ...


Раз вы скинули файлы диагностики, вам и отвечу.

Это скриншот с вашего отчета:

ы1.JPG

 

По вашему, информация о более чем 7 тысячах ошибок  - это показатель нормального состояния системы? Уверяю вас. нет.

Когда система в нормальном состоянии, вес файла msinfo, как правило, не превышает 1мб.

А когда система загажена, вероятность проблема с софтом резко повышается, тем более, если софт ( в данном случае, игра) активно использует системные библиотеки.

И это общая проблема людей, которые играют в симс.

Многи е из вас знают игру в доль и поперек, но общение с ПК происходит на уровне "Ваше Величество Персональный Компутер".

 

Я не отрицаю возможности багов в обновлении. Однако, в любой игре крупный апдейт может быть проблемным. Есть общая рекомендация от разработчиков любых игр: если патч большой, то лучше переустановить игру полностью. Накат патча сверху никогда не гарантирует 100% правильной установки. Тем более, в игре, подобной симсам, куда втыкают десятки, а то и сотни модов.

Я, пока играл, в бф1, за первый год после выхода игры полностью переустановил ее 3 раза.

Сообщение 9 из 25 (2 061 просмотров)

Re: Функция "Восстановить" не работает - работа Ориджин вызывает краш

★★★★★ Expert

@Zzz-Danaya  написал (-а):

 Так каким образом специалисты Ориджин узнают об этой проблеме, чтобы можно было ее решить?


Обычно, КМ обобщает инфу о массовых ошибках. А так же, сам ориджин или игра могут сообщать о проблемах автоматически, если вы не запретили это в настройках. Откройте настройки и посмотрите в разделе "диагностика".

 

По вашему отчету.

467 совпадений со словом error - это, конечно, не 7000, но тоже не мало, особенно, когда большая часть ошибок имеет указание:

Путь сбойного приложения: C:\Windows\...

 

Есть у меня пара рекомендаций.

 

Лично вам, @Zzz-Danaya, настоятельно советую:

а) перед игрой закрывать все лишние программы, особенно, браузеры, если там много вкладок. На момент составления отчета у вас было занято более 60% оперативки. Если такое же состояние при запуске игры, проблемы просто ожидаемы. 

б) с вашим объемем оперативки в 8Гб жизненно необходимо увеличить файл подкачки до 16Гб (хотя, возможно, лучше подойдет режим "автоматически", надо пробовать).

 

А всем пострадавшим, для начала, предложил бы заняться оздоровлением системы.

 

Для этого предлагаю сделать такие действия, последовательно, одно за одним, соблюдая очередность:

1. Сканируете ПК таким образом:
а) http://lumpics.ru/check-computer-for-viruses-without-installing-antivirus/#i-3 (для проверки обязательно запускать windows в безопасном режиме)
б) http://adwcleaner.ru.uptodown.com/

Обязательно:
1. обязательно сканируете по вариантам А и Б. По варианту А можно провести сканирование и cure it, и, дополнительно, каспером.
2. не нужно сканировать своим антивирусом, качаете курейт и настраиваете его, как указано в первой ссылке.
3. следовать всем инструкциям, сканировать в безопасном режиме дисковое пространство ВСЕ полностью.

2. Выполняете чистку системы программой Ccleaner.
Инструкция от ЕА.
Прочие инструкции: тыц, дыц.


3. После этого выполняете команды в командной строке от Администратора:
SFC /SCANNOW
Если устранены ошибки - перезагрузить ПК

dism /Online /Cleanup-Image /ScanHealth
Если устранены ошибки - перезагрузить ПК

dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Если устранены ошибки - перезагрузить ПК


4. Переустановите видеодрайвер по инструкции:
 а) полностью удалить старый программой DDU, подробнее тут.
б) скачать новый с оф.сайта (AMD или NVidia) и установить.

 

5. Переустановите компоненты Visual С++ по инструкции:
а) удалите все содержимое папок: "C:\Windows\Temp\" and "C:\User\[UserName]\AppData\Temp\";
б) все установки запускаем с правами Администратора;
в) перед установкой новых версий удаляем все старые;
г) желательно, ставить версии всех лет, причем, если у вас 64-битная ОС, то нужно устанавливать и х32-е (x86) и х64-е пакеты каждой версии:

VC2005 (хххххх80.dll), VC2008 (хххххх90.dll), VC2010 (ххххх100.dll), VC2012 (ххххх110.dll), VC2013 (ххххх120.dll), VC2015 (ххххх140.dll);
д) для тех, кто еще не перешел на Windows 10 - установить с правами Администратора Universal C Runtime.

 

6. Установить все обновления windows.

7. Почистить кэш Origin.

 

Закройте Ориджин и удалите папки (у вас должно быть включено отображение скрытых папок):
C:\Users\(user name) \AppData\Local\Origin\Origin
C:\Users\(user name)\AppData\Roaming\Origin
C:\ProgramData\Origin
Запустите клиент Origin с правами администратора и дождитесь окончания проверки файлов.

 

Сообщение 10 из 25 (2 054 просмотров)

white-origin-promo

Нужна помощь?

Если вам нужна помощь по проблемам, связанным с игрой, учетной записью и т.д., свяжитесь с нами. Мы будем рады помочь.

Свяжитесь с нами в Справке EA

ea-promo

Обезопасьте свою учетную запись

Мы убедимся, что это действительно вы, отправив вам код для доверенных устройств.

Подробнее о подтверждении имени пользователя

ea-help-promo-2

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети