Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

по Bobobald3
Ответить

Изначальное сообщение

Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★★★★★ Novice

Здравствуйте,Господа.
Уверен вы как и я часто сталкиваетесь с проблемами коннекта, когда ваши игроки не бегут, не разворачиваются и всё не так.
Не спрашивайте меня от куда я это знаю, просто поверьте! Я провёл сотни тестов в нескольких странах ,с сотнями игроков, за последние четыре года. Изучал программную часть игры и пришёл к такому выводу уже давно.

Я играю в Фифу с 1996 года, опыт огромнейший, но как и вы не могу терпеть то что происходит с игрой в последние годы.

 

Кратко рассказываю схему работы серверов в UT.

 

Первый пример, это то как было раньше.

Допустим у нас есть два игрока. Первый из них из Германии с пингом 7 мс.  Второй игрок из России с пингом 50мс. Разница  в пингах между игроками и сервером у нас 43 мс .
Допустим вас соединили так как оно есть, без алгоритма, в таком  случае оба игрока будут испытывать ужасные тормоза, а игра будет подвисать на эти 43 мс и в этот промежуток времени доставлять и принимать отправленные вторым игроком пакеты данных. Работает это так. Первый игрок отослал пакеты в одном конкретном случае и за 7 мс они оказались на сервере. С сервера последовал ответ игроку и на экране он увидел задуманное действие. Второй игрок с пингом 50 в этом же конкретном случае допустим это удар по воротам, отослал тот же объем данных  на сервер но они пока ещё в пути и он не видит результата .В этот момент всё останавливается на экране для обоих игроков до тех пор пока не будут загружены пакеты у второго игрока и только после этого продолжится игра. Сам геймплей у второго игрока будет быстрым как и у первого, но первый и второй игроки столкнутся с прерываниями игры и микро фризами, что очень плохо и раздражает, геймплей совершенно не играбельный.

Теперь о том как устроен алгоритм в УТ сейчас.
У нас те же два игрока, первый с пингом 7 мс,второй с пингом 50 мс.

Для первого игрока с пингом 7 мс всегда всё хорошо,он не знает о  проблемах второго игрока в отличии от первого случая, разницу в пингах до сервера компенсирует только второй игрок за счёт медленного геймплея. Чем выше разница в пингах, тем медленнее геймплей у второго игрока.

 

Примем: Дабы второй игрок не испытывал фризы на экране и изображение не останавливалось до приёма пакетов у обоих игроков, сервер понижает пропускную способность канала на вашей стороне и оставляет неизменным для первого игрока. Таким образом эта разница в 43 мс между вами компенсируется снижением скорости отправки ваши пакетов и их обработкой. (Пример: Первый игрок за 1 секунду отправил 30 пакетов, второй игрок за ту же секунду отправил 10 пакетов данных, разница в пингах компенсирована разницей объёма данных). Вот тут вы и чувствуете это болото и движение игроков занимает больше времени чем у соперника ,но у вас нет прерываний изображения и фризов на экране. Игра плавная, но геймплей медленный.

В тот момент когда у вас хороший геймплей с пингом 50 мс или выше, знайте что у второго игрока пинг ещё выше и теперь этот алгоритм уже на вашей стороне. Но так как игроков с Европы где находятся сервера в десятки раз больше чем игроков с СНГ ,этот алгоритм чаще всего работает против вас!

Сделано это было для того чтобы приманивать больше игроков с далёких от сервера стран. Вроде бы у них и нет фризов и вроде всё нормально ,но медленный геймплей это то, на что они не обратят своё внимание с первого дня и в принципе могут так  играть и дальше .
А для Европейца живущего неподалёку от сервера, для него и так всё хорошо, он проблем никогда испытывать не будет.

Как от этого избавиться? Для этого нужен сервер в России где будут играть равные по пингу игроки и тогда компенсировать такую большую разницу не нужно будет.

Удачи всем и терпения.

Сообщение 1 из 50 (2 807 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

[ Изменено ]
★ Pro

@GeoProGamer1Познавательно, спасибо за труды! Но есть спорные моменты:
1. а что, раньше игра длилась не условных 12 минут? т.е если пинг у меня 300мс, и нужно ждать синхронизации, то мы с сопом вполне могли катать матч по часу вместо положенных 12 минут?
2. микрофризы(подергивания) у меня и сейчас есть как минимум в 40% матчей, у многих стримеров они тоже есть, т.е. эта проблема не устранена.
3. как быть со случаем, когда в одном городе на одном провайдере разный отклик??? ведь пинг равный.
4. если пинг у меня 34мс, я жму удар(финт, пас), а игрок пробивает(финтит, пасует) через 1,5 секунды, это как? 34мс и 1500мс - это кагбэ неплохая разница, правда?

5. у чела пинг 56мс - большинство матчей у него игра летает, у меня 34мс - вся ВЛ болото и слив без шансов

Без обид, но "просто поверьте" тут не катит. Теория интересная, но на практике много противоречий.

 

Да, информация теряется именно на серверах ЕА. Все эти потери пакетов, скачки пинга создаются принудительно именно алгоритмом работы серверов при перегрузке.

Т.е. игру делают комфортной для определенного ряда игроков за счет нас - обычных "смертных". В часы минимальных нагрузок даже с тем же шведом можно вполне нормально поиграть, несмотря на разницу в пинге, а при перегрузке швед разгромно выигрывает.

 

Сообщение 2 из 50 (2 699 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★ Pro
@GeoProGamer1 еще уточнение. а крученный дроп в паках на протяжении сезона, кикоффы, переходные матчи, "черные поля", пенальти без касаний, застревание игроков в воротах, празднование, когда видно только нижнюю часть игрока - это тоже из-за пинга??)))
Сообщение 3 из 50 (2 688 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★★★ Guide
@Bobobald3 Согласен, все "регулируется" на серверах, только реализация издевательство.Пример:в матче гейплей идет неплохо, забиваю гол, соп берет паузу, меняет,так думаю,тактику и о чудо)).Вместо того чтоб его игроки изменили стиль игры мои стали как заколдованые, скопость упала и пошла дичь страшная-не бегут , не бьют/все стандартно/.Такое почти всегда, за редким исключением.Наверно конект резко проседает пока на паузе были))
Сообщение 4 из 50 (2 611 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★★★★ Pro

@genadyzp , ну фифуля типо награждает игрока за смену тактики, а иначе как оправдать наличие изобилия тактик, которые нихера не работают как надо. Ставишь возвращаться назад и единицу глубины, когда надо удержать счет, эти все слоупоки стоят тусуются ближе к штрафной сопа.

Сообщение 5 из 50 (2 570 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★ Guide

Всё больше чем похоже на правду. О компенсации пингов для плавности и устранения разрывов давно известно. И как раз таки на первый, второй сезоны всего этого бреда игрок не заметит, пока "учится" играть. Ещё более очевидно, что ЕАшники увеличивают "качество" и количество алгоритмов, которые сводятся только к оному: Задонать! Хватит проигрывать! Тебе нужно больше красивых карточек! Нужно отдать должное: у них прекрасно получается давить на людей, которые в той или иной степени "болеют" футболом. 

Совершенно очевидно - поставь больше серверов, поставь сервера для СНГ и соответствующей аудитории станет гораздо комфортнее. Но, большим дядькам, изучающим графики прибыли, которые в принципе не играют в видео игры и не исключено что и футболом как таковым не увлекаются, плевать на это. Их задача получать сверхприбыль. 

Все рассуждения и теории заговора на этом форуме бесполезны. Они в большинстве своём просто абсурдны с виду. Но, к сожалению тех, кто реально подсел на FIFA вполне реальны и видны не вооруженным глазом. С каждой обновой ЕА всё хуже и хуже. 

Самое интересное, что все прекрасно знают и помнят, как на старте в фифу не плохо играется. Как бывает, что коннект бывает прекрасен по нескольку дней подряд да же в разгар WL. Это еще раз доказывает, что есть ряд алгоритмов, которые напрямую меняют качество геймплея. 

Непонятно только как долго еще будет продолжаться этот беспредел, где купленный тобой продукт, меняется от патча к патчу до неузнаваемости. Где каждый новый матч/игровой день ты заново учишься играть. 

Просто не представляю, как такое возможно и так безнаказанно продолжается из года в год, только усиливаясь. 

Поддержки ЕА нет. На EA help создавать некие заявки бесполезно. Ведь там будут рекомендовать открыть порты, DNS, роутеры, провайдера и т.д. - сами всё знаете. Благодаря FIFA я в такие дебри залезал по настройке и оптимизации интернета, своих устройств... просто десятки часов было убито на изучение всяких технических подробностей. Результат нулевой! Но при прочих равных на старте же игралось нормально! Как так?

Просто представьте, что, к примеру, в не безизвестной CoD Warzone, вы будете заходить в матч и одно и то же оружие будет себя вести в каждый раз по разному. В одном матче парашют раскроется, а в другом нет. В одном матче ваш персонаж будет бежать с привычной скоростью, а в другом нет. А потом бац патч - и вообще снайперские винтовки начинают стрелять ракетами. А там, на минуточку на огромной карте, до 150 игроков! Они перемещаются во всех трёх плоскостях, бегают, прыгают, стреляют, ездят, летают и т.д. Да не единовременно. Да там есть свои нюансы и проблемы. Но 150 человек! Из разных стран! С разными пингами! С разными провайдерами, устройствами и далее по списку... 

а тут 2 игрока соединить между собой, что бы они могли играть в хоть сколько-то соревновательную игру, которой футбол является по сути своей - нет. Это у вас просто интернет плохой и выиграть не умеете. Это вы просто не разбираетесь в технических вопросах и вообще, у вас состав слабый, тактики не правильные и просто настроения у вас нету. 

Я вижу только 3 сказочных варианта решения... сказочных, потому что я/мы вряд ли их додждёмся:

1. Сервера. Качество/количество в т.ч. в СНГ. Они скорее всего сильно поправят ситуацию, но опять же алгоритмы ЕА сильно нивелируют прирост качества FIFA в целом. Большая часть проблем останется. И это не говоря про скрипты, кривизну патчей, качесвто игры в целом и прочую прочую политику ЕА.

2. Кто-нибудь, когда-нибудь приструнит этих монополистов на законодательном уровне. Дескать, нельзя делать из игры казино по выкачке бабла на столько наглой и очевидной. Но больших дядек с большими деньгами попробуй останови и что-либо докажи. Нужны такие же крутые дядьки. Ну или по меньше но много). Тут нужен серьезный резонанс. Наших распинательств на этом форуме явно мало. Максимум, что дает этот форум (по крайней мере по ФИФА) - это по плакать друг другу в жилетку.  

3. PES))) Каждый год эта самая реалистичная надежда... но она каждый год угасает почти моментально после выхода оной, так как не в том направлении они всегда копают( 

Всем благ и терпения. И найти сил найти хоть что-то положительное, от опыта в FIFA от EA. 

Сообщение 6 из 50 (2 528 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★★★★ Pro

@Paindi11er, все эти "теории" не стоят выеденного яйца. Я одного не понимаю, почему тогда ежики, зайки поехали, верганги и т.д. добиваются таких успехов в игре. Да все просто, они не жалуются на пинг, а просто стараются приспособиться к условиям и работают над собой. Они еще раз доказывают, что дело в руках, читай в голове, а не в условиях. Ведь мы не жалуемся, когда игроки сопа стоят тупят или когда отскакиваем по нескольку раз, когда соп то с метра не попадет, то в перекладину зарядит. Т.е. мы видим только когда нам плохо, когда нам хорошо - о, это я такой кроссавчег так класно играю, когда проигрываем, гневно пишем на форме - сраный гандикап!!11 Но гандикап то работает в две стороны, в нашу то пользу тоже бывает. И да, все таки ныть на форме похоже помогает, что то подкрутили с пингом вчера, гады, стало удивительно все хорошо, не идеально, но уже хорошо....

Спойлер
Screenshot_1.jpg
Сообщение 7 из 50 (2 520 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

[ Изменено ]
★ Guide

@Dennmenты прав... ровно до того момента, пока сравниваешь рядового игрока с киберкотлетой, которые априори донатят тысячи евро и как правило находятся географически +/- в лучших услувиях... Да Ёжик (его только смотрю), как и другие про игроки тем и отличаются, что при вышепеерчисленных двух, немаловыжных аргументах, просто способны еще и подстроиться под каждый матч... и с каждой частью (и видимо мои опытом) - это всё сильнее видно, как они подстравиваются под каждый матч... т.е. они исптывают в той или иной степени те же проблемы, о которых мы тут, как ты выразился - ноем, но они настолько уже набили руку, что ко всем этим приколам ЕА у них натренирована мышечная память и "голова" (о которой ты пишешь).

Так вот, я, рядовой пользователь, не готов донатить тысячи или да же сотни евро в игру, при этом я платежеспособен и готов донатить в игры, в т.ч. и такие суммы, но не в FIFA, ради того, что бы мне подключили гандикап (или не подключили - это же не доказуемо). Я не могу понять, почему на старте фифы я играю в соревновательную игру, а после патчей борюсь с геймплеем. У меня нет возможности играть тысячи часов, как у приведенных тобой в примере игроков... это их работа. А для меня видеоигры - это мой досуг.

В конце концов ты передернул из крайности в крайность, приведя в пример какое-то количество "киберов"... как та самая мама, рассказывающая про сына подруги, какой он молодец... Но киберов, стримеров и пр. сотни, тысячи? Игроков, которые играют первый или второй сезон сотни тысяч? Миллионы? А таких как мы, которые таки доходят до форумов "по ныть"? Нас тут очень мало, от общей массы игроков... можно сказать единицы... и в то же время много! Очень много! Тех, кто испытывает одни и те же проблемы годами! И при куче переменных: география. платформа, качество интернета, скилл и т.д. проблемы слово в слово совпадают - это не нормально. Ну или мы всё врём тут и оправдываем свои проблемы и неудачи гандикапом, скриптами, геймплеем и коннектом, сваливая всё на святую ЕА.

Ну и проведя опять же аналогию с практически любой другой игрой, там же нет такого беспредела, который, очевидно, есть в FIFA. И почему (вопрос риторический), при одном и том же интернете и прочих переменных, мой успех в других играх в худшем случае не изменился, а вот например в FIFA я из 100 последних матчей выиграл лишь 10...Это я наверно просто играть разучился. У меня вдруг интернет плохой стал. И дело в моей голове... только вот отчеты по соединению не изменились ни на грамм (качество 94, пинг 44, потери 0, джиттер 0). Эти 100 матчей сиграны за последнюю неделю. В разное время, в разном настроении. В выходные и после работы. Но вот ни задача, игроки просто не управляемые столбы.  У меня есть записи матчей целиком, которые пересматриваешь и диву даешься, как я вообще в это играю.... да только кто эти матчи по 15 минут будет смотреть? Кто поверит, что я "правильно" жал кнопки, а по видео будет казаться просто, что я рак...

Так что, @Denmen ты прав, но только совсем чуточку... То о чем ты говоришь, я знаю и понимаю... Иногда действительно надо просто остыть, отдохнуть от фифы... сделать работу над ошибками. Но в целом, это не тот случай.

Удачи.

Сообщение 8 из 50 (2 506 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★★★★★ Novice

Я не пишу о Гандикапе ни в коем рази .Речь идёт только о работе серверов.

Просмотри пару матчей того же Верганги или как его там, посмотри на скорость с которой он ведёт мяч, на скорость с которой обходит соперников и исполняет финты. Всё это заслуги низкого пинга и близости к серверам.

Может быть конкретно ты не испытывал проблем с игрой, но поверь ты в меньшинстве.

К примеру мой двоюродный брат, он играет в Фифу  первый год и для него всё нормально даже когда у него коннект отвратительный, потому что он не имеет понятия о том как это должно быть,играет в то что ему дали и доволен.

Но мне 30 лет и я знаю как оно когда сервер не даёт тебе раскрыться

Зайди в обычные Сезоны, не в Фут и сразу почувствуешь разницу.

Сообщение 9 из 50 (2 491 просмотров)

Re: Рассказываю как устроены Лаги(Болото, плохой Геймплей) в игре!

★ Guide
@GeoProGamer1 все верно... да да же в Squad Battles зайти - разница колоссальная.

Я вот после написания последнего сообщения зашел в фифу проверить "коннект" на 1 игру.... и на удивление: 5 побед подряд... это наверное мне "гандикап" подключили, не иначе. После десятков поражений за последние дни. И все матчи относительно потные, без хоккейного счета. А еще вчера я проигрывал по 6-0 и 8-0 (до смешного)...

По существу: чего-то ЕАшники накрутили с последним патчем. Так как ровно после патча у меня теперь очень долго ищет соперника (в любом режиме). Вплоть до сообщения о том, что ни одного соперника не найдено. А если и находит, то прям чувствуется, что находит французов и норвегов (флаи и названия)... При этом при моём пинге, который всегда был перед матчем (и во время матча около 44-45), теперь виден скачок либо до 20 с чем то, либо 58-65 и только через некоторое время он показывает 44. Речь о экране с выбором формы.

Очень похоже на ситуацию с уравниванием пинга.

Так было и раньше (скачки пинга перед матчем на экране выбора формы), но они были менее значительны. И соперник всегда находился моментально. А теперь с 3 раза и то не всегда.

Очевидно, что мне подбирает "не тех" соперников...аж из европы. Но не мог жу так онлайн упасть...

Трасссировку смотрел, она идентична той, что была и ранее - все узлы 1 в 1. Пинг тот же. Настройку подбора соперника пробовал и ту и ту... вот и сиди опять гадай в чём причина долгого подбора и соотетсвующего коннекта.
Сообщение 10 из 50 (2 478 просмотров)
Ответить
0 баллов

fifa-20-splash

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети

fifa-20-promo-splash-2

Защитите учетную запись FIFA

Включите подтверждение имени пользователя при входе в веб- приложение FUT, чтобы защитить свои данные.

Подробнее на сайте Справки ЕА