Полевые заметки: Как создаётся игровой процесс в FIFA 19

по EA_Archi
Ответить

Изначальное сообщение

Полевые заметки: Как создаётся игровой процесс в FIFA 19

Community Manager (retired)

Дорогие поклонники FIFA!

Приближается EA PLAY, на котором будут представлены новые версии игры, и сегодня мы хотим поговорить об игровом процессе FIFA и подробнее рассказать об основах игрового процесса, которые мы планируем улучшить в будущем.

Мы внимательно читали ваши отзывы в течение этого года и хотим рассмотреть некоторые моменты, которые, по вашему мнению, требуют улучшения, и рассказать, почему в последних нескольких обновлениях не были рассмотрены дальнейшие изменения игрового процесса.

А еще мы хотели обсудить с вами кое-какие первые идеи, над которыми мы работаем и которые будут реализованы в будущем. В данном материале мы постараемся ответить на самые частые вопросы, а также пояснить, как мы расставляем приоритеты ваших отзывов — сразу скажем, что ничего из того, о чем пойдет речь ниже, будет исправлено не в FIFA 19, а в следующих версиях игры.

Данный материал посвящен нашей работе над основными механиками игрового процесса, однако точно так же мы не прекращаем усилий по улучшению отклика игрового процесса в онлайн-игре. Мы постоянно следим за ситуацией в данной области и по мере внесения изменений будем выпускать обновления. В этом материале мы рассказываем о работе с вашими отзывами по текущему игровому процессу, однако нужно отметить, что в ближайшем будущем мы расскажем и о новых функциях игрового процесса, а также о нововведениях в режимах карьеры и клубов профи. Ваши отзывы очень важны для нас, мы к ним прислушиваемся и в скором времени расскажем о новых улучшениях и нововведениях.

Обновления / изменения в игровом процессе

 

Каждый год команда разработчиков игрового процесса делает все возможное для корректировки игрового процесса в течение игрового сезона — вносит масштабные обновления, новую игровую механику, представляет новые режимы и новые игровые возможности в каждой новой версии FIFA. С приходом онлайн- и многопользовательской эры и благодаря постоянной обратной связи с пользователями, наша команда смогла исправить не работавшие так, как это было задумано, моменты с помощью обновлений. С течением лет онлайн-контент занимал все более важное место в каждой новой версии игры. От небольших «хот-фиксов» до масштабных обновлений контента с материалами для новых кампаний, множеством предметов, новыми лицами игроков и постоянной актуализацией команд обновления получили внятную периодичность и приобрели значимость для игрового сообщества.

А вот обновления, касающиеся игрового процесса — штука куда более сложная. Мы прислушиваемся к отзывам всех игроков, которых мы разделяем на профессионалов, постоянных и обычных игроков. В каждой новой версии FIFA мы стараемся найти баланс между общедоступной и требующей высокого мастерства игрой, оставив при этом себе пространство для маневра в части изменений игрового процесса обновлениями.

И пусть мы всегда стараемся предложить безупречный игровой процесс, некоторые изменения в рамках одной версии становится совершать все труднее и труднее. Возьмем ИИ-защиту FIFA 19 в качестве примера. ИИ-защита сильно влияет на множество внутриигровых механик. Чтобы как следует настроить ИИ-защиту, разработчикам потребуется значительное время на корректировку неизбежных изменений прочих аспектов игры. Обратным примером является точность ударов в касание, которая является отдельной игровой механикой, легкой в корректировке и не затрагивающей другие части игрового процесса.

 

Отзывы пользователей

 

Мы уже приняли определенные меры, чтобы отклик сообщества учитывался на более раннем этапе разработки игры. В этом году мы начали внутреннее обсуждение отклика игрового сообщества раньше, чем когда бы то ни было, и привлекли к нему участников программы Game Changers и профессиональных киберспортсменов, чтобы получить максимально широкий спектр отзывов сообщества. Здесь важно отметить, что сообщество FIFA очень велико, и мы получаем отзывы (зачастую диаметрально противоположные) из самых разных источников. Наша цель в преддверии новой версии FIFA — поднять планку качества и разобраться с обозначенными вами главными вопросами к игровому процессу.

 

Текущие приоритеты в отношении игрового процесса

 

После множества посвященных игровому процессу совещаний и сбора обратной связи через форумы, опросы и социальные сети еще на ранних стадиях FIFA 19 нам удалось выпустить обновления, исправляющие и корректирующие некоторые вызывавшие вопросы моменты игрового процесса, как то: акробатические удары с лета, динамические тактики в матче, удары в касание на точность, оборонительный прессинг, удары рядом со штангами, блокирование ударов защитниками под управлением ИИ, скорость отбора, выносливость при постоянном пре..., а также продолжаем корректировать удары и особые приемы, удары на точность с выбором момента, продолжительность выбора момента удара и перемещение вратарей.

Ниже представлен список востребованных сообществом возможностей / механик и доработок, над которыми в настоящий момент трудится наша команда и которые имеют приоритетное значение для следующей версии игры:

 

ИИ-защита

 

Мы прилагаем множество усилий, чтобы улучшить игру в части ИИ-защиты, а также перемещения, выбора позиции и реакции игроков под управлением ИИ — данные аспекты постоянно упоминаются нашими игроками как требующие улучшений в следующей версии FIFA:

  • Обновленная система защиты Все системы защиты будут обновлены, выбор позиции игроками будет пересмотрен, а в темп и процесс игры в обороне будут внесены изменения. Будет сделан упор на ручное управление защитниками, и выбравшие такой стиль игры пользователи смогут добиться лучших результатов.
  • Плановые отборы — это новая система, способствующая ручному отбору мяча, при которой защитник совершает полезное для команды действие (например, устанавливает контроль над мячом или выбивает его при отборе товарищу по команде).
  • Эффективность сдерживания и вторичного сдерживания будет уменьшена, игроки и партнеры под управлением ИИ будут держаться на расстоянии и медленнее реагировать на движения игрока с мячом; такие действия реже будут приводить к автоматическому отбору или блоку. Таким образом, защита в ручном режиме не только более эффективна, но и дает большую отдачу.
  • Будет внедрена улучшенная система активной обороны: больше ловкости и больше точности — теперь игроки, полностью контролирующие своих защитников, получат ощутимый результат.

Благодаря этим многочисленным системам и механикам, игроки сразу же ощутят разницу в ИИ-обороне, вызывавшей столько вопросов у представителей сообщества в сезоне FIFA 19.

 

Стабильность при ударах в ситуациях 1 на 1

 

Наши разработчики приложили немало усилий, чтобы улучшить ситуацию с выходами 1 на 1 с вратарем:

  • Точность ударов при выходах 1 на 1 будет увеличена, благодаря чему вырастет количество ударов в створ и результативность в простых ситуациях в штрафной.
  • Ударам по пустым воротам также будет уделено внимание: теперь игроки будут чаще вознаграждаться голами за игру в ситуациях 1 на 1 и создание «простых» моментов для взятия ворот, как показано в многочисленных примерах игрового сообщества.
  • Доработана будет и реакция вратарей, особенно в ситуациях 1 на 1: вратари будут реже демонстрировать «суперменскую» реакцию и будут двигаться как живые люди, в результате чего нападающие получат лучшие возможности для взятия ворот.
  • Будет улучшена ситуация с ударами внешней стороной стопы, которые будут наносить только игроки с соответствующим талантом.
  • Благодаря корректировке подъема и силы удара нанесенные с небольшой силой удары низом внешней стороной стопы будут получаться схожими с мощными ударами, что отразится на стабильности и позволит создавать более качественные голевые моменты.

 

Выбор момента удара

 

Мы получили огромное количество отзывов по выбору момента удара — механике, появившейся в FIFA 19. Мы будем продолжать корректировать и дорабатывать данную механику на основе ваших откликов:

  • Зеленая зона при выборе момента будет сокращена (от 2-4 кадров до 2 кадров для всех ударов) — в результате нанесение такого удара станет труднее и потребует большего мастерства.
  • Точность своевременных ударов будет немного уменьшена, однако своевременные удары из зеленой зоны по-прежнему будут получаться точнее ударов без выбора момента.
  • Теперь трудные удары на 180° будут получаться менее сильными, даже если были нанесены в идеальный момент.

 

Навесы и удары с лета

В следующей версии будет снижена эффективность навесов и ударов с лета:

  • Будет увеличена сложность и вероятность ошибки — сделанные с лета навесы будут менее точными и более непредсказуемыми.
  • Результаты борьбы двух игроков за верховой мяч станут разнообразнее, так как из-за прыжков и столкновений в верховой борьбе нападающему труднее забить гол.
  • Уменьшена точность ударов с лета — теперь удары с лета будут менее точными, а их результаты — более разнообразными.


При работе над данными механиками разработчики подробнейшим образом изучили несколько роликов и примеров, предоставленных игроками сообщества и киберспортсменами в течение сезона FIFA 19.

 

Последовательные особые приемы

 

Одним из главных вопросов, волновавших сообщество FIFA 19, являлась возможность последовательного исполнения особых приемов — такая тактика оказалась слишком мощной, и против нее было очень трудно обороняться. Чтобы справится с этой проблемой разработчики добавили ошибки при последовательном исполнении особых приемов, увеличивающую вероятность потери игроком мяча. При исполнении более чем 2 финтов подряд вероятность ошибки растет в геометрической прогрессии, увеличиваясь с каждым последующим особым приемом.

Сложные финты вроде «Торнадо» или подбросов мяча будут в принципе более подвержены ошибкам, при исполнении такого приема вероятность потери мяча игроком будет увеличена.

 

Расположение при стандартах

 

Игроки часто приводили примеры, в которых при исполнении стандартов низкорослый защитник опекал габаритного нападающего или опасный форвард вообще не появлялся в штрафной. Наша команда провела работу над исправлением логики таких ситуаций, и в будущем расположение и опека игроков при стандартах будут более реалистичными.

 

Ручное перемещение вратаря

 

В будущем эффективность перемещения вратаря в ручном режиме будут серьезно снижена, скорость вратаря будет уменьшена и станет более реалистичной. Теперь игрокам, управляющим вратарем в ручном режиме с помощью правого джойстика, нужно будет выбирать направление перемещения, увеличивая как риск, так и возможную выгоду от маневра. Во время последнего разбора обратной связи мы уже изучили отзывы по данному вопросу как от постоянных игроков, так и от киберспортсменов, и уверены, что внесенные изменения полностью исправят данную механику.

 

Передачи

 

На всем протяжении FIFA 19 мы получали от игроков отзывы, касающиеся передач. В новой версии игры в данной области будут приняты следующие меры:

  • Будет увеличена вероятность ошибки при сложных передачах — передачи на 180 градусов, в касание и из-под прессинга теперь будут слабее и медленнее, то есть станут менее эффективными и смогут быть перехвачены соперником.
  • Будет увеличена точность передач в очень простых ситуациях: передачи, отданные без прессинга, при хорошем расположении корпуса игрока и без препятствий на своем пути теперь будут более точными.
  • Ручные пасы «с подъемом мяча» — новая разновидность пасов низом и вразрез. При пасе «с подъемом» мяч немного поднимается, чтобы перелететь ногу защитника соперника. Этот тип пасов перестает выполняться ситуационно — теперь его можно будет выполнить только вручную.
  • Появится новая возможность отдать передачу — мощный пас с забеганием, в результате будет достигнута большая мобильность после передач и лучшая подвижность и расположение игроков в атаке. В результате данного изменения перестает работать механика «ручных передач», ранее доступная по комбинации кнопок (L1/LB+R1/RB+пас).

Переключение между игроками

 

Во время сезона FIFA 19 игроки сообщали, что в некоторых ситуациях контролируемый ими игрок продолжал догонять мяч, а переключение на другого игрока было невозможно. Наша команда работает над исправлением данных ситуаций; кроме того, механика помощи при переключении игроков также станет более прозрачной и получит вариант автоматического переключения при верховых мячах и борьбе за мяч / ничейных мячах.

Кроме того, игроки сообщали, что при переключении не всегда выбирается нужный игрок. Наша команда работает над улучшением точности переключений в различных ситуациях, включая верховые мячи, рикошеты и навесы. Мы также стараемся сделать переключение правым джойстиком как можно более стабильным и отчетливым и улучшить логику автоматического переключения на ближайшего к мячу игрока.


ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

 

Нам было очень важно ответить на основные вопросы игроков, касающиеся игрового процесса и рассказать, как мы планируем улучшать игру в будущем. Мы делаем это сейчас, до всех главных анонсов, чтобы показать нашу преданность вам — нашим игрокам. С наступлением нового сезона FIFA мы будем сообщать вам и другие новости об игровом процессе, в том числе об улучшениях игровых возможностей и режимов, однако ключевое значение имеют ваши отзывы, и вы заслуживаете знать, каким образом мы планируем работать с проблемами FIFA 19, о которых нам сообщают игроки.

Мы с нетерпением будем ждать ваших мыслей по поводу мер, описанных в данном материале. В течение нескольких недель мы будем следить за ТЕМОЙ, посвященной данному материалу на нашем форуме, где вы сможете задать интересующие вас вопросы, касающиеся наших приоритетов.

А 8 июня мы организуем прямую трансляцию с EA PLAY, во время которой покажем вам кое-что из того, о чем сегодня рассказывали. Кроме того, мы расскажем, когда мы планируем продолжить обсуждение в «Полевых заметках» изменений в FIFA.

Нас ждут насыщенные событиями недели, и мы в очередной раз благодарим всех участников сообщества за отзывы и поддержку. Мы с нетерпением ждем возможности рассказать вам о будущем серии FIFA.

Габриэль Заро, Кори Эндресс и команда разработчиков игрового процесса FIFA

Archi.png
Сообщение 1 из 1 (664 просмотров)

fifa-20-splash

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети

fifa-20-promo-splash-2

Защитите учетную запись FIFA

Включите подтверждение имени пользователя при входе в веб- приложение FUT, чтобы защитить свои данные.

Подробнее на сайте Справки ЕА