Почему в Battlefield V важна пробивная способность пуль?

по oxxxxxygen
Ответить

Изначальное сообщение

Почему в Battlefield V важна пробивная способность пуль?

★★★★★ Expert

Почему в Battlefield V важна пробивная способность пуль?Наш старший гейм-дизайнер объясняет, как расширение данной механики повлияет на игровой процесс.

Пуля, выпущенная из оружия в Battlefield™ V, способна сделать гораздо больше, чем может показаться. Конечно, в первую очередь она должна убивать врагов. Однако игроки также могут открывать огонь, чтобы тем или иным способом изменить поле боя — подавляя или отвлекая противников, подрывая взрывные устройства либо повреждая отдельные элементы окружения.

Помимо всего прочего, порой приходится вести стрельбу по противникам за укрытиями. Разрушение — в больших и малых масштабах — визитная карточка Battlefield , и укрытия здесь не исключение. Но какие повреждения боеприпасы определённого типа могут наносить разным укрытиям — деревянным дверям, бетонным стенам, изгородям, растительности или впервые появившимся в серии укреплениям? Всё, что относится к данному аспекту, разработчики называют пробивной способностью пуль, и это не только реалистичный аудиовизуальный эффект, но и полноценная механика, серьёзно влияющая на игровой процесс.

Рикард Антройя, старший гейм-дизайнер Battlefield V, знает о ней больше, чем кто-либо другой. Недавно мы провели с ним сессию вопросов и ответов, в ходе которой он с радостью посвятил нас во множество подробностей.

 
 

Что такое пробивная способность пуль?
Пробивная способность позволяет пулям проникать сквозь достаточно тонкие материалы, нанося уменьшенный урон находящимся с другой стороны целям. Она определяется характеристиками оружия и даёт игрокам дополнительную возможность ранить врагов и прогонять их из-за укрытий.

Как создатели Battlefield V прорабатывали эту механику?
Пробивная способность пуль обязана своим появлением реализации разрушения в Battlefield 1: мы заметили, что многие стены, дома и прочие укрытия — игровые ресурсы или ассеты, как мы их называем — довольно быстро разрушаются в ходе боя, в результате чего поле битвы превращается в сплошную равнину. С учётом этого было решено изменить подход к типам разрушения и построению архитектурных и других объектов. Мы поставили перед собой цель повысить взаимодействие между игроком и окружением, сократив при этом число элементов в ассетах.

Укрытия, находящиеся на линии огня, должны были разрушаться поэтапно или переносить слабые взрывы и попадания пуль. Чтобы техника и ручные гранаты не сравнивали все объекты на поле боя с землёй, мы доработали укрытия, уменьшив их восприимчивость к таким типам урона. То же было сделано и с укреплениями. Эти ассеты необходимо было сделать достаточно прочными и надежными укрытиями — особенно учитывая тот факт, что на их возведение нужно потратить определенное время, зачастую под вражеским огнём.

Новая механика также подчёркивает разнообразие доступных в Battlefield типов и калибров оружия. В предыдущих играх серии пробивная способность пуль была двоичным параметром: они либо проходили через преграду, либо нет — это относилось к боеприпасам почти всех калибров. Планируя добавить каждому оружию уникальности, мы увидели дополнительную возможность заставить игроков занимать и покидать укрытия без необходимости разрушать всё вокруг них.

Вам не хватает патронов, чтобы разнести вражеское укрытие на куски? Узнайте, как адаптироваться к не...

 
 

Как игроки будут ощущать пробивную способность пуль во время игры?
Если вы находитесь за укрытием, и враг ведёт по вам огонь из пулемёта, вы вряд ли будете в полной безопасности. Ручные и универсальные пулемёты, а также подобное им оружие сможет пробивать укрытия (сильно теряя при этом в убойной силе), становясь отличным средством борьбы со снайперами, способным прогнать любого врага с насиженного места.

С визуальной точки зрения пробивающие преграды пули для находящихся под огнём игроков будут выглядеть как летящие внутрь щепки и обломки, а для тех, кто ведёт огонь — как маленькие отверстия или аккуратные повреждения. Те пули, которые не смогут пробить препятствие насквозь, будут оставлять выщерблины на твёрдых материалах либо ломать и отрывать куски от поверхностей другого типа со стороны стрелка. Кроме того, данная механика ещё будет развиваться. На момент выхода игры она будет иметь определённый набор правил и параметров, однако в дальнейшем мы рассчитываем улучшать и совершенствовать её.

Как разные типы оружия и боеприпасы будут воздействовать на разные материалы?
Основная часть вспомогательного оружия вроде пистолетов и карабинов сможет пробивать двери и тонкие материалы вроде ткани, неплотной растительности и стекла. Следующая категория — это пистолеты-пулемёты и дробовики: их пробивная способность будет несколько выше. Далее идут полуавтоматические и штурмовые винтовки, а также дробовики с пулями. Снайперские винтовки будут вести себя как улучшенные версии обычных, лишь немного уступая по мощности полностью автоматическим ручным пулемётам, способным пробивать стены деревянных зданий и баррикады.

Помимо пехотного оружия вы также сможете использовать стреляющее пулями вооружение техники, тяжёлые пулемёты, а также 20-мм авиационные пушки. — у них огромная пробивная способность, позволяющая поражать цели за гипсовыми и кирпичными стенами (правда, с уменьшением убойной силы).

 
 

Как пробивная способность пуль изменилась после открытого бета-теста?
Поначалу пробивная способность пуль снайперских винтовок была почти той же, что у ручных пулемётов, но поскольку в игре важен каждый выстрел, после «беты» мы её снизили. Теперь в арсенале снайперов будут лишь точные тактические выстрелы через двери, растительность и тонкие деревянные преграды.

Можешь посоветовать, как лучше использовать пробивную способность в своих интересах во время игры?
Всегда помните, что в игре нет идеально безопасных укрытий, и что даже спрятавшись от вас, противник не обеспечит себе полной защиты. Используйте преимущества крупнокалиберного оружия, чтобы подавлять врагов и вынуждать их покинуть облюбованные позиции, а также провоцировать на манёвры вроде контратак и обхода с фланга. Старайтесь внезапно атаковать врагов, от которых вас отделяют тонкие преграды вроде дверей и небольших изгородей.

Если огонь ведут по вам, то лучший способ защитить себя — спрятаться за несколькими слоями укрытий. Всегда оставайтесь начеку! Наблюдайте за окрестностями, прислушивайтесь к звукам шагов и старайтесь предугадать намерения противника.

Вот и всё! Надеемся, что вам удастся применить полученные из этой статьи знания на поле боя, чтобы увеличить счётчик убийств своего отряда. Хотите узнать больше о том, как создаётся поведение оружия? Не пропустите нашу статью об оружейных механиках в Battlefield V.

Джонас Элфвинг беседовал со старшим гейм-дизайнером Рикардом Антройей

Дислоцируйтесь на поле боя с особым комплектом тактического снаряжения — оформите предзаказ на Battl...*.

Участвуйте в крупнейшем военном конфликте за всю историю на Xbox One, PlayStation®4 и ПК. Полная версия игры станет доступна 9 ноября всем подписчикам Origin Access Premier, а также EA Access и Origin Access (в виде пробной версии «Играйте в числе первых»**). С 15 ноября в бой смогут вступить владельцы издания «Доброволец» (Battlefield V — издание Deluxe), а с 20 ноября — владельцы стандартного издания Battlefield™ V.

Подпишитесь на новостную рассылку, чтобы получать последние новости о Battlefield, закулисный контен...

Следите за новостями Battlefield в Twitter и Instagram, нажимайте «Нравится» на нашей странице в Facebook и подписывайтесь на наш YouTube-канал. Составьте нам компанию — присоединяйтесь к сообществу на форуме Battlefield и участвуйте в наших беседах на Redditи в Discord.

*Действуют условия и ограничения. См. https://www.ea.com/games/battlefield/disclaimers.
**ДЕЙСТВУЮТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ УСЛОВИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ СМ. НА СТРАНИЦАХ ea.com/ea-access/terms И origin.com/store/origin-access/terms. Для одной учётной записи EA действительно одно предложение. По истечении срока действия пробной версии будет взыскана стоимость месячной или годовой подписки Origin Access. Отмена доступна бесплатно в период действия пробной версии.

Пожалуйста, учтите, что описанные в этой статье материалы, механики и прочие элементы Battlefield V могут претерпеть изменения к моменту выхода игры.

Сообщение 1 из 1 (343 просмотров)
0 баллов

ea-promo

Обезопасьте свою учетную запись

Мы убедимся, что это действительно вы, отправив вам код для доверенных устройств.

Подробнее о подтверждении имени пользователя

ea-help-promo-2

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети