Отсутствуют FIFA Points, игроки, наборы и проч.

по EA_FieryHelios
Ответить

Изначальное сообщение

Отсутствуют FIFA Points, игроки, наборы и проч.

Community Manager
 

Если вы не можете найти такие внутриигровые предметы, как игроков, наборы, FIFA Points, Twitch Drops и прочее, попробуйте выполнить следующие действия.

 

 

БАЗОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ

 

Если вы потеряли или не можете обнаружить что-то в FIFA Ultimate Team (FUT), попробуйте совершить эти действия, чтобы найти отсутствующие материалы.

  1. Перезапустите вашу консоль или ПК.
  2. Воспользуйтесь функцией восстановления после быстрой продажи во вспомогательном и веб-приложении. Проверьте еще раз, что вы случайно не удалили, продали быстрой продажей или использовали материалы в другом месте в игре.
 

Вы приобрели FIFA Points, но так и не получили их?

  1. Первым делом проверьте, была ли совершена транзакция, проверив историю покупок на той платформе, где покупка была совершена.
  2. Затем попробуйте выйти и снова войти в FUTили VOLTA. Иногда транзакции нужна дополнительная синхронизация с вашей учетной записью, и в этом случае выход и повторный вход в помогает зачислению FIFA Points.

Если это не помогло, сообщите, пожалуйста, дополнительную информацию, которая поможет нам разобраться. Вот что требуется:

  • подтверждение покупки;
  • ваш псевдоним (идентификатор, сетевой ID PlayStation™ Network, тег игрока Xbox Live) в зависимости от того, где пропали Points
  • дата приобретения Points
  • сколько Points пропало
  • любые подробности о вашей проблеме.

Собрав эту информацию, свяжитесь с нами для получения помощи.

 

 

Монеты FUT

Если вы приобрели предмет на трансферном рынке за монеты FUT, и этого предмета нет в списке отслеживания, возможно, речь идет всего лишь о задержке. На доставку этих предметов из трансферного рынка может потребоваться до 72 часов. То же относится к монетам FUT после продажи предмета на трансферном рынке: в некоторых случаях на получение монет может понадобиться до 72 часов.

Если проданный на трансферном рынке игрок «застрял», эта ошибка должна автоматически исправиться в течение 72 часов. После этого вы получите монеты за продажу.

 

ОТСУТСТВУЮЩИЕ ВНУТРИИГРОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Отсутствующие Twitch Drops

  1. Проверьте «Подключения» в параметрах Twitch. Electronic Arts должна быть указана в разделе «Другие подключения».
  2. Выполните следующие действия, чтобы удостовериться, что вы привязали верную учетную запись Twitch к учетной записи EA.
  3. Получите награды FIFA Twitch Drop.
  4. Если вы по-прежнему не находите Twitch Drop, свяжитесь Twitch.

Наборы

После выполнения базовых действий по решению проблем, посмотрите, появился ли набор в разделе Мои наборы магазина FUT в FIFA Ultimate Team (FUT).

В режиме VOLTA в разделе Персонализация присутствует вариант Сменить форму.

Игроки и другие предметы

Не находите купленного на трансферном рынке или полученного в наборе предмета?

  • Еще раз проверьте в вашем клубе и убедитесь, что предмет действительно отсутствует.
  • Проверьте список трансферов — возможно, предмет вам еще не был доставлен.
    • Если проданный на трансферном рынке игрок «застрял», эта ошибка должна автоматически исправиться в течение 72 часов. По истечении 72 часов проверьте список наблюдения.
    • Если после 72 часов вы не получили игрока, сотрудники команды FIFA постараются повторить передачу игрока. Если проблему с «застрявшим» игроком решить не удается, вы можете получить копию этого игрока. Не исключено, что транзакция по этому игроку останется в списке «зависшей», однако вы сможете играть копией этого игрока.
  • Убедитесь, что вы не продали игрока быстрой продажей и не использовали его в ИПК.

Жетоны или доступ к Ultimate Draft

Произошел разрыв соединения и/или вы не можете войти в Ultimate Draft? Воспользуйтесь утилитой запроса жетона Ultimate Draft, чтобы снова войти в игру.

 

 

Напоминаем: наши игровые консультанты смогут помочь вам с базовыми действиями по устранению проблем, однако вернуть жетоны Ultimate Draft они не могут.

 


НУЖНА ПОМОЩЬ?

 

Подозреваете взлом?

Незамедлительно выполните следующие действия, чтобы защитить вашу учетную запись, прежде чем сообщить о пропаже или потере предметов.

Чтобы помочь вам восстановить контент, сначала нужно заново обезопасить вашу учетную запись, если вы этого еще не сделали. К сожалению, мы не можем помочь вам восстановить контент, пока ваша учетная запись не защищена, в том числе подтверждением имени пользователя

Обратите внимание: мы можем помочь восстановить пропавшие материалы только один раз.

 

Взлома не было, но предметы все равно отсутствуют?

Сообщите нам об этом, нажав Связаться с нами.

FieryHelios.png

Сообщение 1 из 1 (798 просмотров)
0 баллов

fifa-20-splash

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети

fifa-20-promo-splash-2

Защитите учетную запись FIFA

Включите подтверждение имени пользователя при входе в веб- приложение FUT, чтобы защитить свои данные.

Подробнее на сайте Справки ЕА