[ИНСТРУКЦИЯ] Оптимизация The Sims 3

по Dedudamol
Ответить

Изначальное сообщение

[ИНСТРУКЦИЯ] Оптимизация The Sims 3

[ Изменено ]

Иногда, особенно при долгой игре в одном сохранении, можно столкнуться с различными проблемами: зависания, баги, различные глюки. Ниже я опишу два основных способа, как можно облегчить сохранение, а тем самым - улучшить производительность.

 

Первый способ.

1. Запускаем игру.
2. Создаем новое сохранение. Город при этом не важен.
3. Заходим в режим Изменения города, сохраняем игру и сразу же выходим из нее.
4. Заходим в папку Saves (Документы - Electronic Arts - The SIms 3 - Saves).
5. Находим папку с новым сохранением (для удобства можно отсортировать по дате (правой кнопкой мыши по любому свободному месту - Сортировка - По дате).
6. Удаляем из папки файл городка. Файл формата: название города+расширение .nhd.
7. Теперь заходим в папку нашего основного сохранения и переносим файл .nhd в папку нового сохранения.


Примечание: Если вам нужны файлы других городков (Университет, город Будущего, городки путешествий), то вы также можете их вставить в новую папку.
Обратите внимание: если вы решите вставить в новую папку только файл основного городка, при этом не перенося другие (городки путешествий и прочее), то вы также сможете с ними взаимодействовать. Однако, если вы полетите в Египет, то ваш "друг" будет вам никем. Иными словами, это будет ваш двойник. Так что, если вам дорог ваш процесс прохождения гробниц и прочее - переносите соответствующие городки тоже.

 

Также, как дополнительная мера, можно провести дополнительные манипуляции с файлом TravelDB:

1. Заходим в другую семью, за которую вы не играете.

2. Отправляемся в путешествие в любую страну, никаких вещей при этом в багаж класть нежелательно.

3. Сохраняемся.

4. Выходим из игры. Теперь в папке с новым сохранением удаляем или переносим файл TravelDB.

5. Заходим в игру и пробуем отправиться в путешествие вашими симами

 

Второй способ
Этот способ позволит почистить сохранение детальнее. В нём мы удалим ненужную информацию, которую игра, в последствии, восстановит сама: иконки персонажей, когда вы меняете им облик, а также остальные иконки симов, которых вы встречаете в процессе игры. В этом нам поможет программа s3pe.

 

1.Запускаем программу. Нажимаем File - Open.

2. Далее у нас появится окно, в котором нужно выбрать нужное сохранение. Идём по пути - Документы - Electronic Arts - The Sims 3 - Saves. Ищем папку с сохранением. У меня это Бриджпорт. Открываем.

 

3. Активируем поле Tag нажатием на квадратик, вписываем туда SNAP, также активируем Filter Active и теперь нажимаем Set


4.В результате программа нам покажет только нужное содержимое..


5.Нажимаем Resource - Select All. Затем нам нужно их удалить (Resource - Deleted).
Обратите внимание: чем больший вес имеет сохранение - тем дольше процесс.

6. Сохраняем.


Как итог: моё сохранение уменьшилось с 76 мегабайт до 65.

 

Ещё пара советов, как можно улучшить производительность игры.

1. Установка 4GB Patch.
1.1. Распаковываем архив.
1.2. Запускаем программу.
1.3. Появится окошка выбора .exe файла


1.4. Нам нужен этот путь (также его можно увидеть на картинке выше) - диск D - Origin Games - The Sims 3 - Bin.

Имейте ввиду, что в вашем случае путь установки может различаться. Чтобы его узнать, можно кликнуть по ярлыку игры на рабочем столе правой кнопкой мыши - Открыть расположение файла. Так вы сразу попадёте в нужное место.

1.5.Итак. Предположительно, нужно патчить TS3.exe. Но я бы посоветовал патчить и TS3W.exe: сначала выбираем TS3.exe, получаем уведомление об успешном завершении процесса (ниже), далее выбираем Another file и уже выбираем TS3W.exe.


2. По пути: Документы - Electronic Arts - The Sims 3. Создаём папку Mods, а в ней - Packages.
2.1. В папку Mods кладём Resource.cfg (прикрепил файл внизу сообщения).
2.2. В папку Packages кидаем эти моды: ErrorTrap, Overwatch, Master Controller и Tempest.

 

3. Возвращаемся в папку The Sims 3. Теперь мы должны сделать так, чтобы игра не создавала различные иконки одежды и прочего, так как это тоже может влиять на производительность.
3.1. Щёлкаем правой кнопкой мыши по папке FeaturedItems - Свойства.
3.2. Вкладка Безопасность.
3.3. Нажимаем Изменить
3.4. Теперь внизу везде ставим галочки на Запретить. Общая картина, какие шаги вы должны сделать, ниже.


4. По пути установки (у меня это D - Origin Games - The Sims 3 - Bin) открываем файл Sims3.ini.

4.1. Нам нужна строка MemoryUsageLimit = 20000000. Сохраняем файл.

 

Если у вас мало ОЗУ (2 или 4 ГБ, например), то я бы не рекомендовал увеличивать это значение. Если же у вас 8 ГБ и больше - смело меняйте 2 на 4. Таким образом, игра может брать не 2, а 4 ГБ. Больше смысла ставить просто нет, так игра является 32-битным приложением.

Чтобы узнать, сколько у вас ОЗУ, открываем Диспетчер задач (CTRL+Alt+Delete), либо правой кнопкой по панели задач - Диспетчер задач, далее - вкладка Производительность. В разделе Память будет указано количество уже занятой и количество всей ОЗУ на ПК. У меня это 8 ГБ. Поэтому я поставлю 4.
Диспетчер задач ещё не закрываем, он нам понадобится.

 

5. Открываем по этому же пути файл Graphic Rules.

5.1. Здесь нам нужна строка seti textureMemory 1024.

5.2. Вместо 1024 пишем количество ГБ вашей видеопамяти. У меня это 2048. Поэтому здесь уже стоит данное значение.
Чтобы узнать количество VRAM, разворачиваем наш Диспетчер задач, ищём раздел Графический процессор. В поле выделенная память будет указано количество используемой и общей видеопамяти.


5.3. В этом же файле ищем строки:
seti cpuLevelUber 4
seti cpuLevelHigh 3
seti cpuLevelMedium 2
seti cpuLevelLow 1

 

5.4. Меняем их на:
seti cpuLevelUber 4
seti cpuLevelHigh 3
seti cpuLevelMedium 3
seti cpuLevelLow 3

5.5. Сохраняем файл

 

6. Ставим патч на оптимизацию. Во вкладке Files скачиваем нужную версию патча: если у вас версия EA App, то скачиваем ld_TS3PatchEA.zip, если дисковая или Steam-версия, то ld_TS3Patch10.zip.

6.1. Все четыре файла кидаем в корневую папку игры (папка Bin).

6.2. Содержимое папки Packages переносим в папку Packages в Документах. 

Примечание. Если у вас нет папки Mods, то вы можете её создать. Полный путь у вас должен быть таким: Документы - Electronic Arts - The Sims 3 - Mods - Packages.

Примечание 2: Если вы не используете Master Controller, то переносить файл ld_SmoothPatch_MasterController не нужно

6.2. Открываем текстовый файл TS3Patch.
6.3. Вы можете изменить значение TPS (как я понял, это скорость обработки информации. Если у вас мощный ПК, можно поставить больше, но не больше 1000).

Значение Delay оставляем как есть, а Debug можем поставить 1, если хотим, чтобы перед запуском игры отображалось сообщение, что патч успешно применён и работает.

6.4. FPS Limit выставляем 60 (однако, если позволяют ресурсы ПК и монитор - можно больше). Дело в том, что изначально в игре отключён лимит кадров, что может создавать что-то типа рывков при движении камеры, да и в целом игра может из-за этого тормозить.

6.5. Borderless - это режим игры с рамками или без них (если играете в оконном режиме).

 

Важное примечание: в архиве присутствует файл TS3PatchLauncher.exe. Игру нужно запускать с него, иначе патч не будет работать. Не волнуйтесь: материалы Store и всё прочее будет работать и вы также по-прежнему сможете загружать их в будущем. Для удобства можно создать ярлык .ехе файла на рабочем столе. Делается это так: правый клик по TS3PatchLauncher - Отправить - Рабочий стол.

 

Пожалуй, на этом всё. Надеюсь, данный гайд был вам полезен. Удачной игры!

 

Спасибо за наводку @Chetkaja за предоставленные материалы. Также при составлении гайда был использован материал сайта SimsMIx.

Здесь - ссылка на дополнительные рекомендации для комфортной игры.

 

Если будут вопросы - задавайте их здесь.

Вложение
Загрузить это вложение
Сообщение 1 из 5 (30 430 просмотров)

Re: [ИНСТРУКЦИЯ] Оптимизация The Sims 3

★★★ Pro
@Dedudamol привет, спасибо, что показал. Но фишка в том, что у меня зрительная память лучше Standard smile У меня больше пары копий сохранки не бывает, а игра подлагивала. Лучше скажи мне какая версия Симс 3 самая не урезанная? Я склоняюсь на версию 1.63. Что думаешь? В этой версии мой ноут неплохо тянул игру в Исла Парадиза, а 1.69 даже Мунлайт ели тянет.
Сообщение 2 из 5 (30 338 просмотров)
Ответить
0 баллов

Re: [ИНСТРУКЦИЯ] Оптимизация The Sims 3

@Chetkaja привет. Увы, ничего по этому поводу сказать не могу. Знаю только, что дополненние В сумерках и предшедствующий ему патч поломал игру и некоторые его элементы, типа развития сюжета. Я играю в Origin версию со всеми дополнениями (кроме каталогов) + все те методы, что изложил выше
Сообщение 3 из 5 (30 323 просмотров)

Re: [ИНСТРУКЦИЯ] Оптимизация The Sims 3

Hero (Retired)
@Dedudamol, привет.
В патче на оптимизацию были внесены изменения под EA App (стало больше файлов). Сможешь проверить и обновить?
Сообщение 4 из 5 (18 717 просмотров)

Re: [ИНСТРУКЦИЯ] Оптимизация The Sims 3

@hikary4 привет! Извини за ожидание. Обновил инструкцию.
Проверил на себе - всё работает
Сообщение 5 из 5 (18 491 просмотров)

ea-promo

Обезопасьте свою учетную запись

Мы убедимся, что это действительно вы, отправив вам код для доверенных устройств.

Подробнее о подтверждении имени пользователя

ea-help-promo-2

Не удается подключиться к игре?

Если вы испытываете проблемы при подключении к играм EA, выполните следующие действия.

Проверьте свое подключение к сети